Sie sind hier: Startseite > Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Was bedeutet vollstationäre Pflege?
Welche Kosten übernimmt die für mich zuständige Pflegekasse?
Welche Kosten muss ich selber tragen?
Wie wird ein ggf. vorliegender zusätzlicher Betreuungsbedarf nach §87b SGBXI bei den Kosten berücksichtigt?
Muss ich die gebotenen Leistungen im voraus zahlen?